Выполнение работы по одноименной должности

 

Вопрос.

Учитывая, что в вузе (его структурных подразделениях) имеются вакантные должности  бухгалтеров, экономистов, инженеров и т.п., могут ли работники вуза, занимающие аналогичные должности, выполнять работу по этим вакантным должностям  и на каких основаниях?

 

Ответ.

Статьей 98 Трудового кодекса РФ (далее – Кодекс) с 1 февраля 2002 года установлено ограничение в праве на работу по внутреннему совместительству в виде предоставления возможности работы в этой же организации, но по иной профессии, специальности или должности. При этом такое ограничение в соответствии с частью 3 статьи 333 Кодекса не распространяется на педагогических работников.

Следовательно, в отношении других категорий работников образовательных учреждений высшего профессионального образования из числа инженерно-технического, административно-хозяйственного, производственного, учебно-вспомогательного и иного персонала, в том числе  должностей бухгалтера, экономиста, инженера, применяется установленное статьей 98 Кодекса ограничение.

Что касается применения статьи 151 Кодекса, то, по нашему мнению, высказанная Минтрудом России точка зрения о том, что работа по аналогичной должности в порядке совмещения профессий может иметь место лишь в случаях исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, является необоснованной.

Действительно, указанной статьей в целях обеспечения рационального использования труда в организациях предусматривается возможность  выполнения работниками у одного и того же работодателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) или при исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы с соответствующей доплатой, размер которой устанавливается по соглашению сторон.

Возможность установления работникам доплаты за выполнение дополнительной работы по аналогичной должности в порядке расширения зоны обслуживания или увеличения объема работы указанной статьей прямо не предусмотрена, но это не означает, что при наличии вакансий работнику с его согласия за соответствующую доплату не может быть увеличен  объем работы.

Основанием для применения  такого порядка выполнения работ с меньшей численностью работников является постановление Совета Министров СССР от 4 декабря 1981 г. № 1145 «О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)» (с изменениями от 19 февраля, 1 декабря 1987 г., 5 февраля, 31 мая  1988 г., 17 августа 1989 г.), которое в этой части не противоречит статье 151 Кодекса, сохранившей преемственность со статьей 87  ранее действовавшего КЗоТ РФ (при этом необходимо упомянуть, что статьей 87 КЗоТ РФ также не предусматривался непосредственно такой порядок выполнения работ, однако на практике он широко применялся в соответствии с упомянутым постановлением).

Следует отметить также, что правомерность применения в этой части постановления Совета Министров СССР от 4 декабря 1981 г. № 1145 закрепляется Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 года № 213 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», устанавливающим, что доплаты за  совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы  учитываются для расчета среднего заработка.

Таким образом, в случае наличия в вузе (в его структурных подразделениях) вакантных должностей работодатель вправе по соглашению с работником возложить на него выполнение наряду с его основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительного объема работ по одной и той же должности с соответствующей доплатой за увеличение объема выполняемых работ.

 

Подготовили:

 

Зав. правовым отделом аппарата ЦК Профсоюза                 Ж.П. Осипцова

Эксперт аппарата ЦК Профсоюза                                  В.Н. Понкратова

Copyright © 2010-2015 Рязанская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ

Разработка и создание сайтов - КА62