Работаю воспитателем детского сада, могу ли я оформить длительный отпуск сроком до одного года?

Педагогические работники не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеет право на длительный отпуск сроком до года в соответствии со ст. 335 Трудового кодекса РФ.

Порядок и условия предоставления указанного отпуска определяются приказом Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644 (ред. от 29.06.2020) и коллективным договором образовательного учреждения. Должность «воспитатель детского сада» поименовав в данном приказе. Значит, Вы имеете право  на длительный отпуск сроком до одного года.

В период длительного отпуска у воспитателя сохраняется право на меры социальной поддержки по оплате отопления и освещения, если он живет и работает в сельской местности. Однако в стаж, для назначения досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности, длительный отпуск не засчитывается, так как он предоставляется без сохранения заработной платы.

Copyright © 2010-2021 Рязанская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ

Разработка и создание сайтов - КА62