Работаю учителем начальных классов и учебная нагрузка в следующем учебном году составляет менее 18 часов. Слышала, что для включения периодов педагогической работы в льготный стаж, учитель должен обязательно выработать полную ставку - 18 часов. Распространяется ли это условие на учителей начальных классов? Будет ли включен в льготный стаж период моей работы с нагрузкой менее 18 часов?

Пенсионное законодательство РФ предусматривает, что для педагогов, работающих в городских школах, выработка полной нагрузки для включения периодов работы в льготный стаж – обязательна.

Единственное исключение из данных правил — учителя начальных классов.

Работа в этой должности включается в льготный стаж независимо от объема выполняемой учебной нагрузки (п. п. 3, 5, 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ N 781 от 29.10.2002).

Если педагог уже выработал 25-летний стаж и обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении пенсии, но ему отказано в назначении по причине невыработки 18-часов, то необходимо обжаловать решение ПФ РФ в суде.

Вся судебная практика складывается в пользу учителей начальных классов.

Copyright © 2010-2021 Рязанская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ

Разработка и создание сайтов - КА62