Имеет ли учитель право взять 1 день за свой счет, предварительно договорившись с администрацией, если у него в этот день есть уроки?

- Статьей 128 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что по семейным обстоятельствам и другим уважитель­ным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы (за свой счет), продолжительность которого определяется по соглашению между работни­ком и работодателем.

За работодателем закреплена обязанность предоставлять такой отпуск по первому требованию на основании письменного заявления работника:

- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

- работающим пенсионерам по старости (по возрас­ту) - до 14 календарных дней в году;

- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связан­ного с прохождением военной службы,-  до 14 календар­ных дней в году;

- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

- работникам в случаях рождения ребенка, регистра­ции брака, смерти близких родственников - до пяти ка­лендарных дней;

- в других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Также в соответствии со ст. 263 ТК РФ работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до 14 лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет без матери, коллективным догово­ром могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. В этом случае указанный отпуск по заявлению соответствующего работника может быть присоединен  к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение это­го отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Copyright © 2010-2015 Рязанская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ

Разработка и создание сайтов - КА62