- Я работаю педагогом - психологом, в муниципальном образовательном дошкольном учреждении коррекционного вида. Имею ли я право на пенсию по выслуге лет?

Право на досрочную педагоги­ческую пенсию предоставлено ли­цам, не менее 25 лет осуществляв­шим педагогическую деятельность в государственных и муниципаль­ных учреждениях для детей, неза­висимо от их возраста (подп. 10 п.1 ст. 28 Федерального закона «О тру­довых пенсиях в Российской Феде­рации»). При этом Правительством РФ (постановление от 29.10.2002 г. № 781) на основании закона утвер­ждены:

 

- Список должностей и учрежде­ний, работа в которых засчитывает­ся в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуще­ствлявшим педагогическую дея­тельность в государственных и му­ниципальных учреждениях для де­тей (далее - Список).

- Правила исчисления периодов работы, дающей право на досроч­ное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в го­сударственных и муниципальных учреждениях для детей (далее - Правила).

В Списке указаны должность педагога-психолога (п.1) и специ­альные (коррекционные) образова­тельные учреждения для обучаю­щихся (воспитанников) с отклоне­ниями в развитии, в том числе дет­ский сад и начальная школа – детский сад (п.1.5).

Таким образом, работа в должности педагога-психолога дошколь­ного учреждения коррекционного вида может засчитываться в стаж для досрочной пенсии. Но Правила­ми установлены некоторые усло­вия, при наличии которых вопрос о пенсии педагогу-психологу решает­ся положительно.

1) Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должнос­тях в учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж ра­боты независимо от условия выпол­нения в эти периоды нормы рабоче­го времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии вы­полнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установлен­ной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключе­нием случаев, определенных Пра­вилами. Продолжительность рабо­чего времени педагога-психолога составляет 36 часов в неделю.

2) Работа в должности педагога-психолога засчитывается в стаж ра­боты в образовательных учрежде­ниях для детей-сирот и детей, ос­тавшихся без попечения родите­лей, указанных в пункте 1.3 разде­ла «Наименование учреждений» Списка, в специальных (коррекционных) образовательных учрежде­ниях для обучающихся (воспитан­ников) с отклонениями в развитии, указанных в пункте 1.5 раздела «Наименование   учреждений» Списка (ваш случай), в специаль­ных учебно-воспитательных учреждениях открытого типа, указанных в пункте 1.6 раздела «Наименование   учреждений» Списка, в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медицинско - социальной помощи, указанных в пункте 1.11

раздела «Наименование   учреждений» Списка, и в учреждениях социального обслуживания, указанных в пункте 1.13 раздела «Наименование   учреждений» Списка.

Таким образом, если Вы работаете на полную ставку, работа в указанной должности будет засчитана в стаж для досрочной пенсии.

Copyright © 2010-2015 Рязанская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ

Разработка и создание сайтов - КА62