Надо ли работнику расписываться при увольнении в трудовой книжке?

Да надо. В Соответствии с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утверждёнными постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

 

п.35 - При увольнении работника все записи, внесённые в его трудовую книжку за время работы в данной организации, заверяются подписью работодателя, печатью организации и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих правил).

п.36 - В случае если в день увольнения работника выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление её по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

Copyright © 2010-2015 Рязанская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ

Разработка и создание сайтов - КА62