С 1 сентября 1996 г. по 23 августа  1999г. я работала соци­альным педагогом в школе. Вклю­чается ли этот период в стаж для досрочной педагогической пен­сии?

Для досрочного пенсионного обеспечения время работы социальным педагогом в школе, к сожалению, не засчитывается.

 

Постановлением Правительства РФ от  9.10.2002  № 781 утверждены:

-  Список работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст.28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

-  Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное    назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» - (далее - Правила).

Пунктом 11 Правил установлено,   что работа в должностях социально­го педагога, педагога-психолога и инструктора по труду засчитывается  в стаж работы только в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии, в специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и  закрытого типа, в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, и в учреждениях социального обслуживания (системы соцзащиты).

Copyright © 2010-2015 Рязанская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ

Разработка и создание сайтов - КА62