Кто пользуется преимущественным правом оставления на работе при сокращении штатов?

В соответствии со ст.179 Трудового кодекса РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

- семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

- работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

 

Кроме того, в соответствии с требованиями ст.261 Трудового кодекса РФ не допускается расторжение трудового договора в связи с сокращением штата:

- с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет;

- с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет)

- с другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери.

 

Также в соответствии с ч.6 ст.81 Трудового кодекса РФ нельзя уволить работника в связи с сокращением штата в период в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (в том числе - в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет).

Copyright © 2010-2015 Рязанская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ

Разработка и создание сайтов - КА62